В Ровно проводят городскую программу поддержки предпринимательства

Крафтовые ровенские производители могут стать участниками городской программы поддержки предпринимательства. Победителям конкурса оплатят 100% аренды на несколько месяцев, чтоб они попытались торговать офлайн. Чтобы ровенчане смогли увидеть больше локальных товаров под брендом «Поддерживай ровенское», производители на оплаченной городом торговой площадке будут периодически меняться.

«Многие ровенчане не знают, что некоторые бренды, которые они покупают через сеть Интернет, на самом деле сделаны в Ровно. А крафтовики — это всегда небольшие предприятия, им трудно выделить несколько десятков тысяч гривен на аренду, и они часто торгуют только в Интернете. А мы дадим им возможность работать под брендом «Поддерживай Ровенское» и попытаться продавать офлайн. Если эксперимент для них будет удачным, это даст им толчок потом открывать свои собственные магазинчики и развиваться дальше, а значит — больше наполнять бюджет общины. Чтобы попасть в программу, участники подаются на конкурс, представляют свою бизнес-идею, маркетинговый план и комиссия будет выбирать победителей. Но обязательно нужно быть местным, иметь подтвержденные производственные площади, это должно быть действующее предпринимательство. И уже победители смогут показать свои товары на отдельной площадке для крафтовиков», — прокомментировал Владимир Липко, директор городского департамента экономики.

Летом прошлого года крафтовиков размещали на Лебединцы в Ровно — тогда отозвалась легкая промышленность, были также местный хлеб, другие товары. Этим летом действовала ярмарка на майдане Независимости, а 14 октября открыли крафтовую площадку в ТРЦ Happy.Mall — там можно приобрести одежду и галантерею восьми местных торговых марок.

«Когда мы в прошлом году начинали этот процесс, торговые центры не очень хотели сотрудничать и предоставлять свои площадки, большинство нам отказали. Но после открытия в молле было много звонков от других ТЦ, теперь и они предлагают такие площадки. В год это будет порядка 800 тысяч гривен, это 70 тысяч в месяц на всех предпринимателей на всю локацию», — добавляет Владимир Липко.

Город компенсирует победителям полную стоимость аренды. Эта идея не нова — такая поддержка местных крафтовых производителей действует в Польше. Сейчас в целом действует тренд на экологичность, на «свой к своему за своим».

На одной из прошлых сессий депутаты голосовали за изменения в эту программу поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы компенсировать стоимость аренды. Новый конкурс будет объявлен в январе, на площадку будут отбираться новые кандидаты. Условия будут размещены на странице департамента в Facebook и на сайте.

Читайте также: Украинские ритейлеры отказались от продукции Bonduelle после скандала с гуммопомощью для российских военных