В центре Львова планируют построить многофункциональный центр

В центре Львова в пределах площади Галицкой и ул. Нижанковского планируется построить 6-этажный торгово-офисный центр с общественным пространством. Часть улицы Нижанковского планируют сделать пешеходной. Пока эта идея находится на этапе общественных консультаций, после которых инициатор строительства сможет получить разрешение на разработку детального плана этой территории (ДПТ). Это уже не первая попытка приступить к строительству на этой территории, однако сейчас застройщик изменил свою первоначальную идею.

Речь идет об участке площадью 0,1 га, расположенном в пределах ул. Нижанковского, площади Галицкой, 15 и просп. Шевченко, 3. Сейчас на этой территории пустырь, остатки фундамента, а участок закрыт забором. Как рассказал главный архитектор Львова Антон Коломейцев, инициатор разработки детального плана территории — ООО «Киносвит» — разработал предварительную концепцию развития этой зоны. В частности, здесь планируется строительство здания с переменной этажностью от 2 до 6 этажей. Часть участка планируется предусмотреть под общественное пространство.

«ООО «Киномир» обратилось, чтобы получить разрешение на разработку детального плана территории, чтобы посмотреть варианты, как можно завершить этот участок, как можно его использовать. Они работали с архитекторами, разработали концепцию перед разработкой ДПТ. Основой концепции является идея не застраивать территорию полностью, а оставить курдонер, где сделать зеленое пространство. В самом здании могли бы быть офисы, общественные заведения, заведения питания и т.д.», — рассказал Антон Коломецев.

Сейчас концепцию развития территории по ул. Нижанковского, площади Галицкой, 15 и просп. Шевченко, 3 выставили на общественные консультации, которые продлятся до конца года. После этого депутаты смогут принять решение о разработке детального плана территории. В процессе разработки ДПТ в предварительную концепцию застройщика будут вноситься изменения, а окончательный проект вынесут на общественные слушания. После этого депутаты ЛГС еще должны утвердить ДПТ.

Читайте также: Плавный переход между коммерцией и окружением: Каким будет новый ТЦ Триполь в Киевской области