У ТРЦ “Україна” збиратимуть кров для захисників – як стати донором

В столичном ТРЦ "Украина" на Галицкой площади состоится День донора. Цель мероприятия – собрать кровь для воинов Вооруженных сил Украины, жителей Киева.

Шевченковская районная государственная администрация сообщает, что День донора пройдет 31 мая с 10:00 до 15:00, на 3-м этаже ТРЦ.

Забор крови будут проводить специалисты Киевского городского центра крови с участием Киевской городской клинической больницы №18.

Желающие сдать кровь защитникам должны взять с собой паспорт гражданина и идентификационный код. Организаторы мероприятия предупреждают, что перед донацией следует соблюдать определенные правила.

Как сдать кровь для ВСУ в ТРЦ "Украина"?

Регистрироваться заранее не нужно, но стоит ознакомиться с памяткой донора.

В день сдачи крови желательно отдохнуть, легко позавтракать и не планировать серьезных дел, интенсивных физических нагрузок и не употреблять алкоголь.

Также не рекомендуется садиться за руль. Два часа до и два часа после донации не курить, поскольку опасно и для донора, и для того, кто получит его кровь.

Накануне сдачи крови соблюдайте специальную диету, пейте больше жидкости, откажитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры.

Читайте также: Реконструкция Житнего рынка: на 2-м этаже могут появиться фуд-корты и концертная площадка

Нельзя за 72 часа до процедуры употреблять аспирин, анальгин и лекарства, содержащие эти вещества.

Соблюдение правил особенно важно, если речь идет о сдаче тромбоцитов или плазмы.

Шевченковская районная государственная администрация