Unilever неожиданно увольняет гендиректора: кто возглавит компанию
Британская компания Unilever, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии, увольняет генерального директора Хайна Шумахера.
Новым гендиректором будет назначен финансовый директор Фернандо Фернандеса, который должен сосредоточиться на ускорении выполнения стратегии изменения потребительской группы, сообщает Reuters.
Сообщается, что совет директоров пришел к выводу, что Фернандес, который работает в Unilever почти 40 лет, является правильным человеком для реализации стратегии компании.
В своем решении уволить Шумахера совет директоров компании был единодушным.
В электронном письме к сотрудникам Шумахер защитил свой подход и послужной список на посту генерального директора и сказал, что сожалеет о том, что покидает компанию раньше, чем ожидал на это.
Совет директоров стремится ускорить темпы реализации нашей стратегии и реализовать быстрое создание ценности, подчеркнутое сменой руководства, - сказал он в электронном письме.
Внезапный уход генерального директора после менее чем двух лет в должности ударил по акциям Unilever, которые упали на 3,4%. С тех пор как Шумахер возглавил компанию 1 июля 2023 года, они выросли более чем на 9%.
Мы потрясены новостью о том, что генеральный директор Unilever Хайн Шумахер, которого очень высоко ценят, уходит в отставку, - отметил аналитик Капитал Джеймс Эдвардес Джонс.
Отмечается, что уже бывший гендиректор изменил стратегию компании, чтобы решить проблемы неэффективности, и запланировал сокращение расходов в прошлом году, включая планы отделить подразделение мороженого и сократить тысячи рабочих мест.
53-летний Шумахер покинет пост генерального директора в марте и покинет Unilever 31 мая. Как сообщили в компании, он уходит по взаимному согласию.
Читайте также: Гендиректор Unilever раскрыл реальную причину выхода из россии
Шринивас Пхатак, который сейчас является заместителем главного финансового директора Unilever и контролером группы, станет исполняющим обязанности финансового директора, пока компания будет искать постоянную замену.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации