В ТЦ Mandarin Plaza прошла выставка самого дорогого художника Украины

В артпространстве Mandarin Maison (ТЦ Mandarin Plaza) представили персональную выставку Михаила Деяка «ДОКУМЕНТ».

Экспозиция открывает зрителю процесс создания арт-объекта: от зарисовок идеи, процесса нахождения той самой эскиз формы и создания скульптуры в материале. Работы, представленные на выставке, демонстрируют эксперименты и узнаваемые произведения автора в объемной пластике.

Михаил Деяк — молодой современный украинский художник. Входит в ТОП-20 молодых современных художников стран Восточной Европы. Занимает 7-е место среди самых перспективных художников Украины и самый дорогой художник Украины по версии Forbes.

«Мои объекты в пространстве — это мои рефлексии. Стремлюсь побуждать зрителя к внутреннему диалогу с собой», — отмечает Михаил Деяк.

Его скульптуры и предметы находятся в постоянном движении — они дышат, смещаются и отражаются, реагируя на угол и расстояние, с которых они воспринимаются зрителем.

«В рамках выставки «ДОКУМЕНТ» мы демонстрируем зрителю тайный творческий мир: что происходит, когда художник работает над своим проектом. Этот процесс, в некотором смысле, бывает более интересным и еще более увлекательным, чем результат, который мы видим в готовой работе. Ведь мы не догадываемся, сколько интересных заметок, документов создает и изучает художник; сколько интересных зарисовок и эскизов, явлений и непредсказуемых идей вдохновили автора в процессе создания, и как они повлияли на его мнение и окончательный вид работ, которые мы видим», — отмечает инициатор выставки Олег Дзюбяк.

За последние 5 лет в артпространстве Mandarin Maison, которое находится в ТЦ Mandarin Plaza, было проведено около 30 выставок и перформансов современных украинских и зарубежных художников.

Читайте также: Искусство и шопинг: в киевском «Караване» продолжают устанавливать арт-инсталляции

Источник