В ТРЦ Pioneer откроют выставку детских картин, созданных с помощью искусственного интеллекта

25 ноября в черкасском ТРЦ Pioneer состоится открытие первой в Украине выставки детских картин, созданных с помощью искусственного интеллекта в рамках благотворительного художественно-образовательного проекта «Завтра АРТ».

Этот проект в сентябре запустили благотворительные фонды «Черкассы Чайка» и «Второй фронт Черкассы» совместно с OWLOS Team. Суть проекта состоит в коллаборации детского креатива, взрослых знаний и новейших технологий. «Завтра АРТ» объединил украинских детей-переселенцев (тех, которые из-за полномасштабного вторжения вынужденно покинули страну вместе с мамами и ВПО, поскольку их родные населенные пункты были под оккупацией), детей военных и детей волонтеров в онлайн мастерской, где специалисты совершенно бесплатно учат их создавать картины с помощью нейросети.

Юным художникам от 7 до 14 лет, они сейчас находятся в разных уголках мира — Испании, Дании, Турции, Украине, но очень хотят после Победы встретиться дома и делают очень многое для ее ускорения. К слову, после экспонирования все картины будут проданы с аукциона, который состоится 2.12, а деньги пойдут на нужды ВСУ.

На выставке будут представлены 16 ученических работ, на которых дети изображают свою жизнь и свои эмоции, поэтому там будет и тема войны, и мечты о Победе, и любви к Украине, и радость за освобождение украинских населенных пунктов.

Отдельно также будет представлена художественная инсталляция «Ускорим строительство стены», в которой использована работа технического куратора курса Дениса Кирина.

Кроме того, гостей ждут видеообращения юных художников, которые они самостоятельно записали.

К слову, эта выставка будет первой, но не единственной. Работы «Завтра АРТ» запланировано экспонировать в рамках международного онлайн-проекта «Вольнанова – дети». Также ведутся переговоры по организации подобных выставок в Польше, Швеции, Франции, Португалии и Канаде. Примечательно и то, что на каждую из этих выставок учащиеся готовят уникальные работы, поэтому каждый, кто приобретет картину, может быть 100% уверен, что является владельцем единственного в мире экземпляра.

Открытие выставки состоится 25 ноября в 16:00 на втором этаже ТРЦ Pioneer по адресу бульвар Шевченко, 274/13.

Читайте также: В ТРЦ Happy.Mall пройдет фотовыставка, посвященная «Ангелам спорта»