В Україні запровадили процедуру технічної інвентаризації нерухомості – що зміниться

В Украине введена процедура проведения технической инвентаризации недвижимого имущества. Она должна упростить коммуникацию между физическими и юридическими лицами и органами власти.

Как сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры, соответствующее постановление было принято Кабинетом Министров. Документом вводятся четкие правила формирования технических паспортов и других документов по недвижимости.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Наталья Козловская рассказывает, что с введением этой процедуры в Украине будут минимизированы коррупционные схемы в строительной сфере.

Теперь весь документооборот отрасли будет осуществляться в Единой государственной электронной системе в сфере строительства. Это сделает оборот прозрачным и исключит возможность постороннего вмешательства.

Почему это важно?

В ведомстве отметили, что Украина начала цифровизацию процессов в сфере строительства еще несколько лет назад, но многие факторы тормозили ее, в частности, пандемия коронавируса и начало полномасштабной войны.

Но нам удалось довести дело до логического финала. Постановление правительства минимизирует коррупционные схемы в строительной сфере и помешает дельцам нагреть руки на важных для рядовых украинцев документах, - отмечает Козловская.

Читайте также: Во Львове появится новый 7-этажный многофункциональный ТРЦ

Именно сейчас цифровизация очень важна, поскольку государство начало прием документов для восстановления жилья, в частности, по программе "єВідновлення".

В Министерстве ожидается, что четко определенная процедура технической инвентаризации также упростит коммуникацию между физическими, юридическими лицами и органами государственной и местной власти.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры