В Ужгороде здание старого кинотеатра реконструируют под торговый центр

Бывший городской кинотеатр "Ужгород" сменил владельца через суд. Теперь здание принадлежит застройщику, уже установившему вокруг строительный забор.

Отмечается, что у нового владельца до сих пор нет готового и согласованного с властями проекта. Кинотеатр планируют объединить с рестораном "Корона" и создать одно большое сквозное сооружение торгового центра.

Застройщик обещает, что его вмешательство не повлияет на геометрию здания, высотность, габариты витрин, входные группы и другие особенности "Ужгорода".

В бывшем кинотеатре хотят открыть торговые площади, фудкорты, зоны развлечений и современный кинотеатр.

История "Ужгорода"

Решение об отчуждении земельного участка под кинотеатром площадью 0,1382 га, отнесенного к землям историко-культурного назначения, городской совет принял в 2013 году.

Из-за этого факта было возбуждено уголовное дело, но никаких результатов это не дало. Потому старый кинотеатр перешел в частную собственность и прекратил работу.

Департамент городской инфраструктуры дал разрешение на временную строительную площадку, где будет установлен строительный кран. Там частично сняли покрытие пешеходной зоны, вместо нее будет залита временная бетонная "подушка". Когда работы по реконструкции завершатся, ее демонтируют и возобновят пешеходное покрытие.

Каким будет новый ТЦ?

Сейчас застройщик занимается подготовительными работами. На первом этапе планируется расчистка территории от остатков интерьера, которые там лежали еще после демонтажа интерьера кинотеатра в 2017 году.

А вот проект реконструкции здания органы охраны культурного наследия еще не согласовывали. Его даже не подавали в городское управление градостроительства и архитектуры.

Читайте также: Война изменила все: мнения экспертов о состоянии торговой недвижимости в Украине и перспективах развития

По словам владельца предприятия, владеющего объектом, Ивана Волошина, здание перешло в его собственность всего несколько недель назад.

Концепцию обещают создать и подать на рассмотрение ориентировочно через месяц.

*Справка. "Ужгород" был построен в 1932 году, по проекту кошицкого архитектора Людовита Оэлшлегера. Здание представляет собой единственный комплекс вместе с городской библиотекой.

Хмарочос