Вера Витинская, Eldorado: об убытках за год войны, благотворительности и планах компании

СЕО Eldorado.ua Вера Витинская рассказала, каковы основные ценности компании во время войны и на чем сейчас сосредоточился ритейлер.

Также спикер оценила ситуацию в отрасли за последний год и подвела его итоги для Eldorado.

Как пострадала отрасль ритейла и Eldorado?

Ущерб компании достаточно значительный, но первое, что сделал ритейлер, вернувшись к работе в марте, начал прорабатывать запросы Сил обороны Украины.

По состоянию на сегодняшний день помощь Eldorado техникой и электроникой при участии многих известных фондов составляет более 10 млн грн. На фронт ушли 176 работников компании.

Наша сеть сократилась со 129 магазинов до войны до 95 до в начале 2023-го. Часть магазинов разрушена, часть под оккупацией, часть закрыта или заморожена из-за изменения потребительского спроса. Несмотря на вызванные войной трудности, в 2022 году мы открыли три новых магазина в Черновцах, Червонограде и Белой Церкви, обновили формат в Умани. А в июле запустили новый склад built-to-suit в Броварах площадью 24 тыс. кв. м, – рассказывает Вера Витинская.

По словам СЭО, рынок потребительской техники и электроники за прошлый год значительно сократился. Влияние оказали в частности вынужденная миграция экономически активной части населения, и снижение потребительского спроса, и перестройка логистики, и остановка и изменение условий снабжения.

Но некоторые товарные категории имели высокий сезонный спрос, а именно - телефоны, обогреватели, повербанки, генераторы и т.д.

Сейчас 60% магазинов сети являются энеронезависимыми, а некоторые даже стали "Пунктами несокрушимости".

Также Eldorado начинает реализацию Starlink RV-версии, которая работает вне зависимости от локации установки.

Возобновление работы

Летом прошлого года ритейлер вернулся в Ирпень и Бучу, а в начале 2023 возобновили работу магазина площадью более 100 кв. м в ТРЦ Retroville в Киеве.

Как только позволит ситуация с безопасностью, будет и Херсон, и другие освобожденные города. Сейчас можно покупать через интернет, в частности через обновленное мобильное приложение и получать по почте. Мы рассматриваем открытие магазинов в центральных, южных и западных областях, однако многое будет зависеть от состояния экономики и потребительского спроса, – говорит Вера Витинская.

Ценности и подход

Первое и самое главное, что сделала компания – позаботилась о людях, а именно – помогала релоцироваться, оказывала организационную, моральную и материальную поддержку. Никто не был сокращен.

В настоящее время Eldorado остается ответственным за более 3 тыс. работников.

Наша стратегия как компании — ежедневная забота о потребителе и его семье. В первую очередь это о ценностях семейного уюта, удобствах на каждую минуту жизни, которые обеспечивает техника и электроника. Выбрав эту миссию несколько лет назад, мы продолжаем ее развивать, потому что забота становится жизненно необходимой, ведь впереди еще длительный путь к победе и восстановлению, - отмечает спикер.

В этом году ритейлер планирует продолжать развитие по всем направлениям: магазины, онлайн, мобильное приложение, усиление сервиса, возможности кредитования и доставки.

Уже в 2023-м в приложении будет добавлен ряд решений, которые станут началом внедрения нового качества заботы о потребителе.

Потребительское поведение

СЕО подчеркивает, что техника и электроника пользуются спросом, поскольку жизнь продолжается. Существенные изменения в долях онлайн- и офлайн-продаж по сравнению с предыдущими годами нет.

Во время миграции весной 2022 года был повышенный спрос на телефоны и ноутбуки, мелкую бытовую технику, а осенью резко возросли продажи повербанков и генераторов. Сейчас спрос стабилизировался.

Социальные инициативы Eldorado?

В прошлом году компания начала инициативу "Кирпичик для семейки". Ее суть в том, что клиенты магазинов донатят "кирпичики" за 23 грн на строительство модульного жилья для потерявших его семей.

Ключи от первого модульного дома, половину которого оплатила компания уже получила семья военнослужащего с Черниговщины. Проект будет продолжаться и дальше.

Также военным Eldorado предоставляет скидку 5-10%, за 8 месяцев действия акции они приобрели почти 40 тыс. гаджетов, общая сумма дисконта составляет почти 16 млн грн.

Мы продолжаем реализовывать программы развития и обучения, в частности дистанционного: перезапустили виртуальную академию, обновили курсы, обучение торгового персонала сделали персонифицированным. Создали Корпоративный университет. На сегодняшний день наша помощь техникой и электроникой при участии многих известных фондов составляет более 10 млн грн, - сказала Вера Витинская.

Помимо этого ритейлер уделяет внимание психологическому состоянию сотрудников, производит для них тренинговые модули. С этой же целью введен курс "Береги себя" с лекциями о физическом и ментальном здоровье, а в добровольном медицинском страховании добавили возможности профилактической поддержки.

Работники сети присоединились к многочисленным волонтерским проектам.

Восстановление экономики после победы

Экономика истощена войной, как и все украинцы, но этот путь к победе нужно пройти.

Самым необходимым Витинская считает восстановление жилья, модернизацию энергетики и инфраструктуры. А для рынка ритейла – это привлечение инвестиций в производство техники в Украине, прозрачные правила налогообложения.

По мнению СЕО компании бизнес знает, как развиваться, создавать рабочие места, платить зарплаты, расширять ассортимент товаров и услуг, помогать своим людям и армии. Предпринимателям просто нужно предоставить такую ​​возможность.

Eldorado обещает продолжить беспокоиться о семьях, обеспечивая их потребности в технике и электронике. Также ритейлер планирует развивать направление CSR, для этого создали благотворительный фонд "Ради семей".

Работы много, но одно знаю точно: Украина после победы будет обновленной страной свободных людей. Большое достижение и большая ответственность построить и изменить страну так, чтобы все усилия не были напрасны, - резюмировала спикер.

Источник: Delo.ua

Читайте также: Андрей Глушко, "Свой маркет": о внедрении системы MySales, изменении ассортимента и списаниях