"Вышли из смертельного пике". Как Rozetka удалось спасти компанию после срыва сделки на миллиард

Крупнейший онлайн маркетплейс Украины Rozetka в скором времени может вернуться к довоенным показателям, а еще накануне войны соучредитель компании Владислав Чечеткин едва не продал его финтех-гиганту.

О том, как Rozetka вышла из смертельного пике и смогла восстановиться, рассказывают в своем материале Forbes.

Начало полномасштабной войны

В марте 2022 года Владислав Чечеткин написал письмо своей команде, где назвал компанию “самолетом в смертельном пике”.

Все, что мы с Ирой (жена Чечоткина и совладелица Rozetka – ред) и вместе с вами строили почти 18 лет, все, чему мы посвятили свою жизнь, разрушилось у нас на глазах, – писал он. 

За три недели с начала полномасштабной войны выручка интернет-ритейлера составила 23 млн грн. Для сравнения, в декабре 2021 года компания продала товаров на 4 млрд. грн.

Чечеткин в письме отмечал, что Rozetka не может обеспечить работой значительную часть команды и вынуждены со многими проститься.

Через три месяца совладелец маркетплейса объяснил написание и обнародование этого письма крайне подавленным моральным состоянием - рф атаковала Киев, на линии огня был главный склад, 270 магазинов сети закрылись.

Кроме того, война сорвала соглашение на миллиард.

Продажа Rozetka

В преддверии полномасштабной войны казахстанский финтех-гигант Kaspi.kz чуть не купил украинский маркетплейс.

Официально сумма сделки не разглашалась, но собеседники Forbes на условиях анонимности рассказали, что Rozetka оценили в сумму между 1 млрд. и 3 млрд. долларов.

В Kaspi переговоры с Чечоткиными не комментировались.

Rozetka имеет специфическую структуру собственности, Владислав и Ирина Чечоткины контролируют 39,8% кипрской компании – владельца Rozetka. 18,9% принадлежит Horizon Capital, 4,5% – основателям EVO Group, 1% у неизвестного акционера.

Остальные капиталы не разделены и Чечеткин отмечает, что структура собственности иная.

Соглашение не состоялось. Какими были суммы и переговоры – не время обсуждать, – сказал Владислав Чечеткин в феврале 2023 года.

Он также упомянул, что в марте 2022 кто-то хотел купить компанию за сумму в диапазоне от 2 до 10 млн долларов, что он воспринял как оскорбление.

Утрата и возврат позиций

Утраченные позиции Rozetka вернула почти через год после этого, по состоянию на февраль 2023 года в компании работало 297 магазинов, в феврале 2022-го их было 270.

Маркетплейс даже расширил географию за пределы Украины и выходит на рынок Польши.

Бизнесмен говорит, что спасти компанию помогли мужество ВСУ, воля случая и лояльность клиентов.

Когда волна отступает, становится видно, кто купался голым. 2022-й показал, что Rozetka не просто в плавках, а в скафандре, – шутит партнер Horizon Capital Василий Тофан.

В начале этого "отлива" в Horizon были удовлетворены Rozetka, она была 33-й в списке крупнейших частных компаний Украины, ее выручка выросла на 45% в 2020 году, в 2021-м - на 15%. 

В конце 2021 года сайт сети входил в пятерку самых популярных интернет-ресурсов и имел широкий ассортимент товаров в стране – более 60 млн наименований в 7000 категорий. 

Война стала бетонной стеной для компании, стремительно двигавшейся к успеху. 

На линии огня оказался склад между Киевом и Броварами площадью 50 тыс. кв. м. Здание уцелело, но доступ к товару не могли получить несколько недель.

Команда разбежалась, мы ее не сразу собрали, – вспоминает владелец онлайн магазина Stylus Андрей Карпюк. 

Семья Чечоткиных также уехала за границу с четырьмя своими детьми. Теперь супруги приезжают в Украину периодически. 

Я прекрасно понимаю, что будь я на месте, бизнес был бы в лучшей, чем сейчас, форме. Однако я выбрал спасти семью, это мой персональный выбор, – отмечает Чечеткин.

Предприниматель отмечает, что компания в частности спасла активность малых предпринимателей, торгующих на ее маркетплейсе.

Последние быстро подстраивали предложение под резкие изменения спроса потребителей. К примеру, владельцы магазина Quality Life, увидев спрос на повербанки, поспешили их закупить, хотя до войны не торговали ими.

Долги компании

из-за войны поставщики остановили кредитные линии и предоставляли товар только по предоплате. Долг Rozetka в мае перед ними достигал 2 млрд грн, что очень много, по мнению самого Чечоткина.

Несколько крупных поставщиков анонимно рассказали, что компании удалось рассчитаться с долгами до конца года.

Основатель производителя бытовой техники Saturn Александр Громыко рассказывает, что нишу крупных дистрибьюторов, прекративших поставки, быстро заняли малые оптовики. Благодаря этим процессам потребители не ощутили снижения ассортимента.

В начале марта Rozetka на две недели отменила комиссию за продажи на маркетплейсе, чтобы поощрить небольших продавцов. Вернули комиссию уже в апреле.

Было очень лояльное отношение, нас не блокировали, даже если мы вовремя не платили комиссию, – говорит Артем Степанчук, продающий игрушки, аксессуары и другие товары в магазинах Lowcoster и Catchgoods. 

Стимулирование торговли

Кроме всех вышеуказанных шагов, на наиболее ходовую категорию осени 2022-го – зарядные устройства – Rozetka уменьшила комиссионные до 7% (с 20%). Также были полностью отменены комиссионные на тактические товары.

В результате количество продавцов на маркетплейсе выросло на 30%.

Сейчас компания развивает несколько новых опций для участников площадки, однако с них стартовала еще в середине 2021 года. Речь идет о фулфилменте, по словам продавцов, она стала удобнее во время войны.

В настоящее время продукция продавцов, пользующихся фулфилментом компании, маркируется на сайте как товары самой Rozetka и это повышает продажи. Также это более экономно, чем самостоятельные хранение и обработка товара. 

В начале 2022 маркетплейс предложил продавцам пользоваться своими отделениями. В течение года количество клиентов фулфилмента выросло втрое.

Также компания обновила кабинет продавца и чат для общения со своими менеджерами.

Но есть и и те, кто имеет замечания к работе электронного ритейлера. Например, владелец марки мебели "Тобі шо" Юрий Кучеровский жалуется, что в случае каких-либо проблем менеджеры Rozetka всегда обвиняют продавца.

Источник: Forbes

Читайте также: Алексей Панасенко (Novus): о стоимости работы на генераторах, потерях от войны и планах на 2023 год