Выводы по "Национальному кэшбеку" неутешительны - Гетманцев
Минэкономики обнародовало цифры выполнения программы "Национальный кэшбек" и в целом выводы по этой программе неутешительны.
Об этом сообщил глава финкомитета ВР Даниил Гетманцев.
Речь идет о расходовании 714 млн грн, накопление которых началось еще в декабре, а завершилось в конце января. Их обещали провести еще в третьей декаде февраля, но что-то пошло не так - средства начали поступать на карточки граждан только с прошлой пятницы (7 марта), хотя платежи находились в статусе "в обработке" еще с 18 февраля, - отметил Гетманцев.
Средства получили 3,4 млн человек. Нардеп отметил, что если разделить 714 млн грн на это количество пользователей, получается, что люди получат в среднем только по 105 грн.
Не хватит даже на дешевый месячный пакет мобильной связи, - добавил председатель финкомитета.
Согласно информации Минэкономики, за декабрь украинцы накопили 436 млн грн, а в январе - 414 млн грн, то есть всего 850 млн грн. Однако эта сумма значительно больше суммы выплаты.
Всего от старта программы, за сентябрь 2024 - январь 2025 года гражданам было перечислено только 1,1 млрд. грн. Гетманцев напоминает, что только в 2024 году планировалось на программу 3 млрд.грн., однако в связи с низким интересом потребителей средства не были потрачены.
Учитывая, что сумма выплачена за 6 месяцев (в среднем менее чем по 200 млн. грн. в месяц), она очевидно не стала серьезной поддержкой, как анонсировали в свое время авторы программы, для развития экономики.
Также возникают вопросы относительно количества лиц, которых в Минэкономики называют "активными пользователями" программы Нацкешбека, - пишет Гетманцев.
На начало января таких было 4,5 миллиона, на начало февраля - уже более 5 миллионов, а выплаты за декабрьские и январские расходы получили всего 3,4 млн. граждан. Разница свидетельствует либо об ошибочном применении термина "активные пользователи программы" или об ошибке в расчетах.
Очевидно, по его словам, есть и существенное замедление интереса к программе со стороны производителей:
- середина ноября 2024 года - 1586 производителей (324 тыс. товаров);
- по состоянию на 3 февраля - более 1700 производителей (365 тыс. товаров);
- по состоянию на 7 марта - 1756 производителей (369 тыс. товаров).
Можем порадоваться разве что за 1 208 украинцев и украинок, которые потратили на покупку товаров отечественного производства более 30 тысяч гривен, получив за это максимальные 3 тыс. грн. кэшбэка... - добавил Даниил Гетманцев.
Читайте также: Более 1,7 тыс. производителей присоединились к "Нацкешбеку": какие регионы лидируют
Напомним, что в феврале 2025 года Кабмин выделил еще 1,6 млрд грн на поддержку внутреннего спроса на отечественные товары и услуги. Среди прочего сюда входит программа "Национальный кэшбек".
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации