Как работает ТРЦ Nikolsky в Харькове после восстановления

Продолжается возобновление работы одного из крупнейших торговых центров Востока Украины — ТРЦ Nikolsky. В конце сентября 2022 года был открыт 1 и 2 этаж, а в конце октября 3 этаж. В ноябре планируется открытие 4 этажа вместе с кинотеатром Multiplex, ДРЦ, боулингом и фудкортом.

Сколько магазинов открыто?

На 1 ноября в ТРЦ работает уже более 80 торговых точек. Это 32% торговых площадей и 50% витрин. После открытия 4 этажа площадь открытых арендаторов увеличится до 55%. Относительно небольшой процент связан с тем, что закрытыми без понимания даты открытия, как и всюду в Украине, остаются магазины группы Inditex и Н&М. Они занимают довольно большую часть площади в ТРЦ. Зато уже возобновили свою работу магазины лидеров украинского ритейла MTI, MD Group, Ultra Group и многие другие.

Какая вакантность и условия работы?

Доля вакантных помещений остается на довоенном уровне — 1%. За время полномасштабной войны расторжения соглашений практически не было. Напротив, произошло подписание 3 новых арендаторов, ранее не представленных в ТРЦ. На время военного положения арендаторы ТРЦ работают на условиях уплаты процента от товарооборота и ОПЕКСа.

Посещаемость

Трафик ТРЦ постепенно растет с момента открытия минус первого этажа. Летом количество посетителей в день составляло 3-4 тыс. К началу ноября средняя посещаемость уже превысила 10 тыс. в день. В выходные доходит до 13-14 тыс. Это в 3 раза меньше, чем до войны, но четко коррелирует с долей открытых площадей, которая к началу ноября также составляет треть от общего GLA.

Как торгуют арендаторы?

Октябрь показал довольно хорошие результаты работы арендаторов. В среднем товарооборот составил 72% с октября 2021 года. Напомним, что показатели индекса RWBI (Retail Well Being Index), разработанный UCSC, также сейчас показывает, что рынок восстановился на 70%. Таким образом, Nikolsky показывает средние по рынку характеристики восстановления. Учитывая, что товарооборот арендаторов в ТРЦ был достаточно большим до войны, один из самых высоких в стране, мы считаем такие показатели очень хорошими, учитывая реалии Харькова. В июне, когда ТРЦ только приступил к работе, средний товарооборот открытых арендаторов составлял 40% от того же периода 2021 года.

Стоит отметить, что 15% открытых арендаторов превысили показатели октября 2021 года, то есть в гривне выручка выше, чем до войны. Это касается, в первую очередь, операторов парфюмерии и ювелирных изделий.

Средний товарооборот арендаторов ТРЦ Nikolsky в октябре 2022 в зависимости от товарной группы

Товарная группа % к октябрю 2021
Фэшн 71%
Электроника 66%
Продукты питания 61%
Ювелирные изделия 110%
Парфюмерия 110%
Другое 52%
Маркетинг и общественная жизнь

С первого дня «перезагрузки» остро стоял вопрос о проведении маркетинговой активности в ТРЦ. По этическим соображениям и соображениям безопасности было решено отказаться от проведения развлекательных мероприятий для привлечения посетителей. А акцент был сделан на более тихие и культурные события: выставки, театральные представления, выступления музыкантов. Также были организованы еженедельные кинопоказы на паркинге (-2 этаж), который является укрытием. Это дало хороший результат — приходили сотни людей. Стало ясно, что город хочет отвлечься и людям нужен глоток той жизни, которая была до войны.

Читайте также: В ТРЦ Nikolsky открыли точку выдачи гуманитарной помощи