Как работают магазины "Ашан" в Украине после внесения в список спонсоров войны

Все магазины сети "Ашан" в Украине продолжают работу в штатном режиме, несмотря на решение НАПК внести компанию в перечень международных спонсоров войны.

Об этом сообщила пресс-служба французского ритейлера в ответ на действия Национального агентства по предотвращению коррупции, передает "Интерфакс-Украина".

В Ашан считают, что юридические основания для изменения работы компании в Украине отсутствуют.

Все магазины "Auchan Украина" продолжают работу в штатном режиме. Юридических оснований для изменения работы компании в Украине нет. Деятельность компании "Auchan Украина" остается неизменно прозрачной, официальной и законной, основанной на этических принципах, – сообщила пресс-служба компании.

Скандал с "Ашан"

17 февраля было обнародовано расследование The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat. Журналисты нашли доказательства того, что сеть супермаркетов "Ашан" в россии с начала полномасштабной войны поставляла товары российским военным на оккупированных территориях Украины.

Кроме этого, российский "Ашан" помогал военкоматам выполнять план по количеству мобилизованных, передавая данные собственных сотрудников.

Украинский офис компании отреагировал на это. Его представители заявили, что шокированы этими фактами и требуют объяснения от головного офиса.

Во французском офисе компании ответили, что обнародованные факты не соответствуют действительности и были неправильно трактованы журналистами. Мол, пункт сбора гуманитарки в одном из супермаркетов был организован владельцем ТЦ, где размещался "Ашан".

Также компания не считает нужным выходить с рынка агрессора и продолжает платить налоги в российский бюджет.

В НАПК посчитали, что в 2020 году ритейлер уплатил в бюджет рф 167 млн ​​долларов, что равняется стоимости 15 штурмовых самолетов СУ-25, 42 танкам и 222 ракетам типа "Калибр" или 477 тысячам автоматов АК-74.

Именно поэтому ведомство внесло "Ашан" в перечень международных спонсоров войны.

Читайте также: Исследования KSE Institute: сколько мировых компаний отказываются уйти из России