Как считают арендные ставки в ТРЦ в условиях войны: две модели

Торговые центры Украины в условиях военного положения, когда сегмент еще не стабилизировался, определяют арендные ставки, ориентируясь на реальные результаты работы арендаторов и их товарооборот.

Как рассказал в комментарии The Page ведущий эксперт Colliers Ukraine в сегменте торговой недвижимости Игорь Заболоцкий, в соответствии с уменьшением или увеличением этих показателей варьируется уровень арендных плат в ТРЦ.

«В сегменте существуют две модели установки арендных ставок. В первом варианте уровень корректируется сторонами раз в месяц, во втором договоры заключаются на более длительный срок, сроком 3-4 месяца или до конца 2022 года. Стороны договариваются зафиксировать достаточно низкий уровень арендной ставки и в дальнейшем, а в случае увеличения товарооборота арендатор будет осуществлять доплату через процент от товарооборота. Если мы будем наблюдать общий тренд падения товарооборота арендаторов, то это повлияет и на арендные ставки», — пояснил специалист.

Такая работа с фиксацией условий сроком на 1-3 месяца, скорее всего, продолжится и в следующем году — до момента, пока продажи не достигнут довоенного уровня в валютных эквивалентах в среднем по рынку.

«Сегодня нет оснований утверждать, что валютные эквиваленты достигнут довоенного уровня, однако мы ожидаем, что в течение 6-12 месяцев после прекращения активных боевых действий в лучших проектах это возможно. В целом в каждом регионе ситуация разная и на нее влияет, прежде всего, уровень активности покупателей и товарооборот арендаторов», — отметил Заболоцкий.

В то же время остается определенный процент ТРЦ, не работающих по разным причинам. В случае отсутствия понимания дальнейшей работы таких проектов, независимо от их расположения, постепенно ритейлеры будут принимать решение о релокации магазинов.

«Этот процесс не обязательно будет сопровождаться расторжением существующих договоров аренды. Более вероятно, что в таких ситуациях будут подписаны договоры о временном прекращении работы. В конце концов, ритейлеры, имея товарные запасы в закрытых магазинах, попытаются использовать их на новых локациях», — подчеркнул эксперт.

По его убеждению, отчасти это происходит и сейчас, но осенью такая тенденция, вероятно, ускорится.

Читайте также: Операторы в украинских ТРЦ поднимают цены из-за тарифов на отопление