Як війна змінила шопінг українців у торгових центрах – відгуки ТРЦ

Последний год для украинских ТРЦ стал настоящим испытанием, превратив их в укрытия и центры несокрушимости. Поменялась не только деятельность торговых центров, но и поведение покупателей. Как трансформировался шоппинг во время войны, рассказали представители ТЦ.

Поведение покупателей

По данным исследования Deloitte, 60% после начала полномасштабной войны начали реже посещать заведения общепита.

Что касается торговых центров, то до 24 февраля 2022 года, 2 из 5 украинцев — жителей крупных городов — предпочитали покупку одежды и обуви в ТРЦ.

Но вторжение видоизменило покупательскую активность украинцев, они стали меньше покупать и экономить, сосредоточились только на необходимых товарах. Каждый второй житель города подтверждает, что реже стал посещать торговые центры. Это вызвано следующими факторами:

  • міжнародні fashion-бренди, такі як Zara, H&M, Bershka тощо, досі не поновили своєї діяльності в Україні. Саме вони були головним джерелом трафіку для ТРЦ;
  • значительно сократилось посещение кинотеатров, тоже генерирующих немалый трафик для ТРЦ. 4 из 5 украинцев отметили, что с началом полномасштабной войны меньше ходят в кино.

Снижение посещаемости подтверждают и сами ТРЦ. Теперь трафик на уровне примерно 70-80% от довоенного, но имеет тенденцию к росту.

А вот показатель продаж (конверсия), напротив, улучшился.

Посещения ТРЦ более взвешены. "Просто погулять" почти отсутствует, поскольку отключения электроэнергии единичны. Почти каждый имеет цель посещения, – говорит директор по маркетингу ТРЦ DREAM Надежда Линская.

Как изменился менеджмент и маркетинг ТРЦ?

В ТРЦ DREAM рассказали, что сократили время на принятие решений и ввели новую метрику - количество часов, которые продолжалась воздушная тревога.

В прошлом году DREAM в партнерстве с ТРУДОЛЮБ реализовал проект ИНФОфеи DREAMа, который предусматривал вовлечение в работу людей старшего возраста.

ТРЦ Караван обновил маркетинговую стратегию, просмотрел формат и наполнение ивентов, а также стиль и каналы коммуникации

В общем, работа с ТРЦ – как с продуктом по логике концепции Job to be done. Все это становится определенной идеологией постоянного улучшения и повышения эффективности нашей работы, отмечают в торговом центре.

В столичном Gulliver уменьшили горизонт планирования активностей к кварталу, а развлекательные мероприятия трансформировались в образовательные, культурные и научные проекты.

Сегодня люди нуждаются в дополнительной ценности пребывания в ТРЦ. Поэтому мы выбрали вектор просвещения. Все события абсолютно бесплатны для посетителей, единственное условие – предварительная регистрация, - говорят в Gulliver.

В Retroville отказались от больших развлекательных мероприятий и изменили подход к коммуникационной политике на более осторожный.

Каналы коммуникации остались предварительными, но мы должны быть осторожны в своих решениях, заявлениях. Там где другие могут шутить, называть – мы не всегда можем, - объясняют в Retroville.

Одесский ТРЦ GAGARINN PLAZA преодолел много вызовов во время блекаута, в частности вспомнил о старой бумажной расчетной системе, печатной рекламе, навигации. Сократились сроки планирования маркетинговой деятельности.

Маркетинг во время войны – это опубликовать сториз из бомбоубежища, искать наличные по городу для оплаты рекламы, коммуникировать с арендаторами из разных уголков мира, но предоставлять проверенную информацию в рекламном пространстве.

Арендаторы

Количество арендаторов, безусловно, уменьшилось. Многие бренды сменили локации, а кто-то закрылся и ждет завершения войны. Но сейчас можно выделить две общие тенденции: появление новых арендаторов и уменьшение свободных мест.

DREAM удалось не только вернуть старых арендаторов, но и подписать более 30 новых договоров об открытии магазинов, кафе и т.д.

Gulliver открыл безвозмездный лекторий, на который приглашает интересных спикеров из разных отраслей. Также ТРЦ реализует проекты в партнерстве с музеями Киева.

Ключевые тенденции

Шоппинг постепенно возвращается в жизнь украинцев, а если осенью вернутся международные ритейлеры, ТРЦ смогут вернуться к довоенным показателям трафика.

За время войны торговые центры в Украине перестали быть только местом для шопинга и отдыха и стали центром безопасности и жизнеобеспечения базовых потребностей.

Учитывая мировые тренды, усиливается персонализация услуг, более 60% потребителей при посещении традиционного магазина используются гаджеты и другие цифровые устройства.

Поэтому 9 из 10 крупнейших мировых ритейлеров планируют инвестировать в цифровое самообслуживание, предоставляя продавцу магазина полномочия консультанта по потребительскому опыту.

Руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции Deloitte в Украине Александр Ямпольский описывает будущий опыт клиента так:

Вы заранее забронировали паркоместо у ближайшего входа. Ваша первая остановка в ТРЦ – это обувной магазин, где у продавца уже есть выбор обуви вашего размера на основе стилей, которые вы предварительно выбирали с помощью собственного цифрового аватара. Оплата производится в вашем смартфоне за 30 секунд, а затем вы идете в магазин электроники, чтобы найти новые наушники. Вы выбираете наиболее понравившиеся вам и снова используете свой телефон, на этот раз для сканирования штрихкода и гарантированно получаете самую низкую цену. Проведя следующий час на фудкорте, вы решаете немного отдохнуть в комнате для сна. А потом консьерж встречает вас у машины с вашими покупками, так что вам не нужно ничего носить с собой.

Еще одна мировая тенденция в развитии торговых центров – пересмотр микса арендаторов и отказ от так называемых якорных арендаторов.

Читайте также: Во Львове появится новый 7-этажный многофункциональный ТРЦ

Это связано с изменением потребительского поведения. По мнению аналитиков Morgan Stanley, в развитых странах рынок одежды "достиг потолка" и переживает "структурный спад".

Потребители и так имеют много одежды и любая новая купленная вещь не приносит счастья. Поэтому некоторые крупные ритейлеры, в частности GAP, Macy's, Victoria's Secret, уходят с ТРЦ, чтобы снизить расходы на аренду и быть ближе к местам проживания покупателей.

ЛІГА.Бізнес