Как изменился McDonald's в Украине за три года полномасштабной войны
Сеть McDonald's с сентября 2022 года возобновила работу большинства своих ресторанов и открыла 21 новое заведение по всей стране, инвестировав в украинский бизнес более 3,2 млрд грн.
Если бы полномасштабной войны не было, за этот период можно было открыть вдвое больше новых заведений, сообщила пресс-служба компании в ответ на запрос Delo.ua к третьей годовщине полномасштабного вторжения рф.
Несмотря на препятствия войны, "МакДональдз" в Украине верит в потенциал украинского рынка и продолжает инвестировать в него, - говорится в сообщении.
Сколько ресторанов McDonald's открыто в Украине
На сегодня в Украине работают 109 ресторанов сети из 124, а 15 существующих заведений - в Харькове, Запорожье, Николаеве и Сумах - остаются закрытыми из-за ситуации с безопасностью.
С начала полномасштабного вторжения более 10 ресторанов McDonald's были повреждены, большинство из которых - в Харькове.
Наш ресторан в Херсоне, к сожалению, полностью разрушен и не подлежит восстановлению. При этом, мы следуем нашей стратегии развития в Украине и восстанавливаем заведения везде, где это возможно, - отметили в сети.
"МакДональдз" возле метро "Лукьяновская" в Киеве уже пять раз пострадал от обстрелов, последний раз - в прошлом месяце. Но каждый раз, сообщают в компании, его восстанавливают и возвращают к работе. Так же заново открыли два поврежденных ресторана в Днепре, один в Одессе и частично разрушенный в Буче.
Сейчас 15 ресторанов сети остаются закрытыми по требованиям безопасности. Их планируют открыть, как только позволят обстоятельства.
Как изменился клиент McDonald's за три года
К 2022 году "МакДональдз" в Украине в среднем обслуживал около 110 млн клиентов в год. Количество клиентов еще не достигло этого уровня, но в 2023 году сеть обслуживала около 70% клиентов по сравнению с 2021 годом, а в 2024 - более 80% (ориентировочно 75-80 млн и 85-90 млн соответственно).
В то же время уровень удовлетворенности посещением ресторана, который измеряет "МакДональдз", в последние годы в Украине растет: в 2021 году был 89%, а в 2024 году - достиг 96,7%.
Мы наблюдаем глобальный тренд на то, что клиенты хотят получать больше выгодных предложений. Поэтому одним из приоритетов компании является создание таких предложений в меню, - добавили в сети.
Управленческие решения накануне вторжения
Вспоминая события трехлетней давности в McDonald's рассказали, что до полномасштабного вторжения было разработано кризисный план действий.
Мы выплатили годовые бонусы раньше, что помогло нашим работникам встретить вторжение с финансовой поддержкой. Также, сразу после начала вторжения, мы приняли оперативное решение о выплате зарплаты раньше, а в марте выплатили дополнительную финансовую помощь всем работникам компании, - рассказали в компании.
В "МакДональдзе" добавили, что продолжали выплачивать зарплату всем работникам, несмотря на временное решение закрыть все рестораны, предоставлять медстрахование и поддерживали с ними связь. Кроме того, были запущены гуманитарные инициативы совместно с "Фондом Дом Рональда МакДональда".
К этим инициативам присоединились более 500 работников "МакДональдз", и вместе нам удалось передать украинским семьям более 300 000 продуктовых наборов, а также более 600 единиц специализированного оборудования для лечения обширных минно-взрывных ран, - рассказали в пресс-службе.
Работа заведений возобновилась через семь месяцев с новыми расширенными протоколами безопасности и восстановленными цепочками поставок.
Стратегия компании и влияние войны
В компании отмечают, что стратегия "МакДональдз" неизменна - развивать сеть, создавать еще лучший клиентский опыт и заботиться о благосостоянии и возможности развития работников. Однако в течение последних трех лет приходилось менять тактику, направленную на достижение этой стратегии. В частности, что касается физической безопасности клиентов и работников.
Кроме того, выделяются дополнительные инвестиции на поддержку операционной деятельности. Уже установлены генераторы в 94% ресторанов.
Что касается убытков, то пока невозможно их полноценно посчитать.
Кроме расходов на восстановление поврежденных ресторанов, финансовая нагрузка в целом существенно возросла прежде всего из-за того, что во время воздушных тревог работающие заведения обязательно закрываются и мы, как бизнес, недополучаем прибыль, - добавили в пресс-службе.
Один из приоритетов в глобальной стратегии компании - диджитализация.
С начала 2025 года во всех наших ресторанах установлены цифровые терминалы самообслуживания в зале, а на всех "МакДрайв" установлены современные цифровые меню-борды для заказов. Мы также постоянно совершенствуем мобильное приложение, например, в 2024 году ввели персонализированные ваучеры. А также планируем запустить функцию, которая позволит делать заказ и оплачивать его прямо в приложении, - говорится в сообщении.
Читайте также: Уникальная концепция: в Днепре может появиться McDonald's с зеленой крышей (фото)
В компании также добавили, что инклюзивность является одним из приоритетов в Украине.
Напомним, первый "МакДональдз" в Украине был открыт 24 мая 1997 года в Киеве.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации