Зима близко: как украинские ТРЦ готовятся пережить один из самых тяжелых отопительных сезонов

Кроме работ по дополнительному утеплению зданий и оптимизации режимов энергопотребления руководство украинских ТРЦ готовят альтернативные системы обогрева и энергообеспечения, а также предлагают арендаторам присоединиться к этому процессу по мере возможности.

Учитывая многочисленные предупреждения о тяжелой зиме и возможных перебоях с электроснабжением и отоплением, RAU опросила представителей украинских торгово-развлекательных центров относительно подготовки сектора коммерческой торговли к холодному сезону.

Сохранить тепло

Почти все опрошенные управляющие торговыми центрами в Украине говорят о дополнительных мерах, которые принимаются по сохранению тепла и экономии энергии. В частности, коммерческий директор ЦУМ Чернигов Ольга Муцкая рассказала, что на объекте проводятся работы по утеплению здания и повышению его энергоэффективности. К началу отопительного сезона будет подготовлена альтернативная, аварийная система обогрева. «У нас нет возможности обеспечить альтернативное электроснабжение всего здания (только аварийных систем), но реализуем проект альтернативного отопления», — говорит Ольга Муцкая.

Директор корпоративных коммуникаций DCH Infrastructure & Real Estate, компании, управляющей сетью ТРЦ Караван, Алина Адаменко сообщила, что сейчас идет разработка наиболее экономичных режимов работы оборудования торговых центров, производится ремонт насосной станции водоснабжения, а также вышедшего из строя отопительного оборудования. Дополнительно проверяют уплотнение окон, дверных блоков по периметру строения. Напомним, что ТРЦ Караван работают в Киеве и Днепре, ТРЦ в Харькове получил серьезные повреждения в результате обстрелов.

В столичном ТРЦ Cosmo Multimall, находящемся неподалеку от метро Шулявская, уже с июня текущего года начали подготовку к отопительному сезону 22/23, технически усовершенствуя системы жизнеобеспечения ради уменьшения потребления энергоносителей.

«Запустили программу подготовки, которая работает по таким направлениям: оптимизация затрат, минимизация теплопотерь в помещениях и алгоритм действий на случай отопительного сезона без газа, внедряя автономное отопление с дополнительным оборудованием», — пояснила директор по маркетингу ТРЦ Cosmo Multimall Юлия Федоренко.

В свою очередь, управляющий ТРЦ Respublika Park Алексей Савьяк рассказал об устройстве дополнительных, локальных систем обогрева, для использования разных энергоносителей. Проводится аудит ограждающих конструкций для предотвращения теплопотерь. Также здесь модернизируется система диспетчеризации инженерного оборудования для уменьшения расхода энергоресурсов. Соответственно, корректируют графики работы инженерного оборудования (освещения, вентиляции, теплоснабжения) в расчете на уменьшенную целевую температуру в ТРЦ до 19 градусов Цельсия.

Основной и запасной план

В компании Dragon Capital Property Management, контролирующей работу ТРЦ Victoria Gardens (Львов), ТРЦ Sky Park (Винница), киевских ТРЦ Aladdin, ТЦ Smart Plaza Obolon и ТРЦ Piramida, все работы по подготовке к зиме идут по привычным ежегодным процедурам.

«Холодное время года — это всегда испытание для инженерных систем и персонала. Каждый сезон готовимся к возможному отключению объекта от электросети или прекращению газоснабжения. Этот год не исключение», — объясняет директор по Facility Management Dragon Capital Property Management Александр Шморгун.

Ежегодно в морозы здесь проводят обследование зданий тепловизором для обнаружения слабоутепленных участков. С наступлением соответствующих погодных условий проводят работы по утеплению, профилактический ремонт окон и входных групп, переводят систему вентиляции в режим большей рекуперации, тестируют и испытывают все системы отопления.

«Важно отметить, что для уменьшения финансовой нагрузки на арендаторов в отопительный период мы закупаем газ по самой низкой цене на рынке еще летом», — говорит Александр Шморгун.

Работа с арендаторами

По словам Алексея Савьяка, в ТРЦ Respublika Park предлагают арендаторам произвести предоплату на закупку определенного объема газа по фиксированной стоимости. Дополнительно те, кто имеет системы кондиционирования, будут использовать их во время отопительного сезона. Также предлагают устанавливать дополнительные средства обогрева.

Некоторые арендаторы в ТРЦ под управлением Dragon Capital Property Management лично инициируют модернизацию отопительной системы, устанавливают тепловые насосы и меняют систему радиаторного отопления. Таким образом, появляется возможность использовать электроотопление, повышается комфорт для посетителей в период межсезонья. «С арендаторами проводится работа по возможному понижению температурного режима ТРЦ в отопительный период. Рекомендуем обеспечить теплой одеждой персонал. Закупаем электрические конвекторы для точечного обогрева при прекращении газоснабжения. Заменяем тепловые завесы на входных группах с водяных на электрические. На систему отопления устанавливаем систему оповещения через sms для быстрого реагирования на прекращение подачи газа», — объясняет Александр Шморгун.

Вместе с тем, как отмечают в ТРЦ Cosmo Multimall, большинство крупных розничных сетей уже самостоятельно этим занимаются, потому что как никто заинтересованы в минимизации расходов на отопление и ведут расчеты. «По запросу арендаторов предоставляем необходимую информацию и вместе ведем расчеты и обсуждения», — говорит Юлия Федоренко.

Характерно, что никто не обращался за помощью в этом вопросе в местные органы власти. Государство находится в состоянии войны, поэтому обращаться в местные органы власти за помощью не ко времени.

Аварийный выход

На случай отключения света или тепла аналогично тому, как разрабатывались планы на случай карантина или воздушных тревог в ЦУМ Чернигов давно есть план, разработанный еще в период, когда ТЦ работал во время боевых действий в Чернигове.

Аналогичные «аварийные» наработки есть и у других ТРЦ. Так, в ТРЦ Respublika Park эти планы касаются специфики оборудования ТРЦ и направлены на сохранение материальной части в результате воздействия низких температур (защита растений Оазиса, консервация систем, сохранение ремонтных работ и оборудования арендаторов).

«Исходя из того, что зима обещает быть нелегкой, аккумулируем все ресурсы для адекватного реагирования на возможные вызовы природы, времени и обстоятельств», – добавляет Алексей Савьяк.

В ТРЦ под управлением Dragon Capital Property Management установлено эвакуационное освещение, оснащенное аккумуляторами, что позволяет безопасно выйти из здания при выключении света. Дизель-генераторы обеспечивают работу важных систем противопожарной безопасности, лифтов, серверных, водоснабжения и отопления.

«Для каждой возможной аварийной ситуации есть план действий персонала. Всё зависит от сложности аварии и погодных условий. Здесь можно добавить, что в компании созданы лучшие условия для технического персонала, постоянно проводится обучение, все наши специалисты высочайшего уровня. Таким образом, путём опыта и профессионализма обеспечивается надежность обслуживания инженерных систем, в том числе в случае аварий», — объясняет Александр Шморгун. По его словам, в компании постоянно ищут возможность модернизировать системы и оборудование, рассматривают инновационные технологии. При наличии экономического эффекта выделяют средства и реализуют проекты.

В ТРЦ Караван есть соответствующая инструкция по предприятию в случае аварийных ситуаций, также проводятся тренировки персонала согласно инструкции. Кроме того, в случае вынужденного консервирования объекта проводятся мероприятия по обеспечению условий жизнедеятельности персонала охраны.

«Мы не зависим от городского теплоснабжения, потому что генерируем тепло в своих газовых котельных. В случае отключения электроснабжения, благодаря дизель-генераторам, процесс обогрева ТРЦ не остановится», — говорят в ТРЦ Cosmo Multimall.

Однако здесь также рассматривают альтернативную возможность электрического отопления в случае, если в отопительный сезон 22/23 поставки газа субъектам хозяйствования в Киеве не будет.

Пока в ТРЦ Cosmo Multimall не поступало никаких официальных писем или документов от органов местных властей об отсутствии газа или электроснабжения зимой. «Есть действующие подписанные контракты с поставщиками соответствующих энергоносителей, ни один из них не заявил о возможных перебоях в поставках. Поэтому пока есть только слухи о возможных перебоях в снабжении энергоносителями. Несмотря на это, мы работаем над этими вопросами», — объясняют в ТРЦ Cosmo Multimall.

Читайте также: Как торговым центрам Украины пройти наступающую зиму с минимальными потерями