Продажи в Германии показали рекордное снижение

Объем рынка розничной торговли в Германии снизился по итогам июня в реальном выражении на 8,8%. Как сообщает Федеральное статистическое управление, падение продаж стало рекордным с 1994 года, когда власти стали публиковать официальную статистику по рынку.

С учетом текущей инфляции, розничные продажи увеличились в годовом сравнении на 0,8%, а по сравнению с предыдущим месяцем — сократились на 1,6%.

«Разница между результатами в реальном и номинальном выражении отражает сильный рост цен в розничной торговле, что оказывает значительное негативное воздействие на потребительский климат», — прокомментировали в управлении статистикой.

По результатам июня инфляция в Германии достигла 7,6% — в последнее время рост потребительских цен является рекордным за многие десятилетия. Эксперты указывают на то, что потребители реагируют на быстрый рост цен и сокращают траты. На стабильном уровне сохраняются только продажи продуктов питания и товаров первой необходимости.

Эксперты отмечают, что рекордное падение розничных продаж в Германии свидетельствует о масштабах экономических проблем, стоящих перед крупнейшей экономикой Европы, а деловое и потребительское доверие в стране в настоящее время находится на самом низком уровне с первых месяцев пандемии.

Читайте также: Auchan запускает новую концепцию супермаркета: внутри только кассы самообслуживания